Archive for: Апрель, 2012

Моя сестра

Апр 29 2012 Published by under - Для души -

Моя сестраХорошо, когда у человека есть семья. Счастье, если дома тебя ждут. Сегодня мое сообщение будет немного личным.

У меня есть родная сестра. Я помню, как в детстве ее заставляли родители гулять со мной, брать с собой везде. А зимой она катала меня на санках. Хорошо, что в нашем дворе у многих были младшие, и мы гуляли все вместе, старшие с младшими. Строили шалаши, пекли картошку на костре, играли в бадминтон и казаки-разбойники. А когда грязные и уставшие прибегали домой, то дверь нам открывали мама или папа…. Это было счастливое время…. Помню, как сестра учила стихи для школы. И я еще в детсадовском возрасте повторяла их за ней. А еще она участвовала в школьном хоре, и ночью мы пели с ней песни из их сценического репертуара. И читали по ролям «Вишневый сад», не понимая особенно содержание, но играли, как в театре. Поэтому весь Чехов дома испещрен галочками – делили мужду собой персонажей. Конечно, мы дрались, и щипалась я беспощадно. И ябедничала, как младшая. Родители часто говорили: «Роднее, чем вы друг другу, никого не будет», но тогда казалось – это просто слова. Continue Reading »

21 responses so far

Гимнастика для ума 5

Гимнастика для ума 5В  качестве «гимнастики для ума» предлагаем Вам на сей раз потренировать свое творческое мышление и выполнить несколько интересных и забавных заданий.

Задание 1. Поиграем в «коровью» игру. Ваша задача – вспомнить слова, начинающиеся со слога «му». Здесь же будем играть и в «воронью» игру. Аналогично необходимо написать слова, начинающиеся со слога «кар». Кто больше?

Задание 2. Даются начальные буквы В-С-Е-П. Необходимо образовать предложение.

Задание 3. Добавьте к нотам буквы, чтобы получить новые слова.

- -до;   - -ре;   - -ми;   - -фа;   - -соль;  - -ля;  - -си. Continue Reading »

58 responses so far

Первые достижения!

В нашем блоге появился ТЫСЯЧНЫЙ комментарий! Выражаем благодарность нашим постоянным читателям, будьте и дальше с нами!

Лидеры по количеству комментариев:

1. Игорь

2. Кларисса Седых

3. Самвелова Оля

4. Михаил

Автор тысячного комментария -

наш постоянный читатель Игорь!

Поздравляем!


Continue Reading »

15 responses so far

Парад звезд

 

Парад звезд

Дорогие наши читатели! Хотим поделиться с Вами одним из радостных событий. В нашей школе прошла предметная неделя, посвященная психологии. За эту неделю прошло очень много мероприятий: психологические акции, игры, тренинги для учителей и родителей.

Сегодня мы расскажем об одном из них: психологическая игра «Созвездие». Участники игры — пятиклассники нашей школы. Конечно же, нам хотелось как-то феерично завершить период адаптации, помочь ребятам забыть о возникших в это сложное время трудностях.  Continue Reading »

19 responses so far

Язык жестов

Язык жестов Невербальное общение - это «язык жестов», «язык телодвижений», включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие символы  речи. Язык нашего тела, по сравнению с вербальными (речевыми) средствами  общения, является уникальным. Если представить, что именно он несет от 60 до 80  процентов передаваемой собеседнику информации, легко понять необходимость в  интерпретации этого способа контакта.

К средствам невербальной коммуникации принадлежат жесты, мимика, интонации, паузы, поза, смех, слезы и т.д., которые образуют знаковую систему, дополняющую и усиливающую, а иногда и заменяющую средства вербальной коммуникации – слова.

И хотя мнения специалистов в оценке точных цифр расходятся, можно с уверенностью сказать, что более половины межличностного общения приходится на общение невербальное. Поэтому слушать собеседника означает также понимать язык жестов. Continue Reading »

52 responses so far

Обмен опытом

Обмен опытом Именно так мы назвали страницу нашего блога, которую, к сожалению не видно читателям. Нам хочется поделиться с Вами методом, с помощью которого можно поделить аудиторию на четыре равномерные группы. Актуальность этого вопроса связана с тем, что большинство мероприятий в школах проводятся в формах, предполагающих разделение участников на равномерные группы. Для того чтобы увидеть наш вариант деления, надо пройти по ссылке. Continue Reading »

15 responses so far

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий Существует много афоризмов о шагах и дорогах. Например, китайская мудрость: «Даже самая длинная дорога начинается с первого шага».

По своей сути шаг – это движение. Вперед, назад, налево, направо, в сторону, за угол. И бывает такое, что ты шагнул вперед, а потом происходит что-нибудь из ряда вон выходящее, и тебе приходится делать несколько шагов назад. Продвигаться непросто, особенно если не знаешь, в какую сторону идти. А вот если у человека есть цель, да еще и чистая совесть, то он идет по выбранному пути стремительно, шаги его легки. Это не тяжелая поступь, гулко отдающаяся эхом в коридоре, это не осторожные шажочки, это походка уверенного человека, смотришь на него, и тебе тоже хочется идти рядом с ним. Красиво идти. Вперед! И добиваться! Continue Reading »

43 responses so far

С праздником!

Апр 14 2012 Published by under - Для души -

С праздником! Continue Reading »

20 responses so far

Сказка — ложь, да в ней намёк…

Сказка   ложь, да в ней намёк... Сегодня мы поговорим с вами об установках.

Установки окружают нас везде. Это и яркие рекламные ролики  на телевидении, в    газетах и журналах, призывающие нас  купить ту или иную продукцию, которая  преподносится нам  как «самая лучшая». Если говорить о школе, то примером  могут  быть характеристики, написанные учителями из других  учебных заведений на вновь  пришедших и отзывы о ребенке  других людей.

Оказывается, что установки мы получаем и в раннем детстве. Откуда, спросите Вы?  Из сказок. У каждого из Вас в детстве была любимая сказка. Психологи считают, что именно она является свидетельством того, каковы же наши жизненные установки. Каждая сказка нас на что-то программирует.  Continue Reading »

32 responses so far

Дом, милый дом…

Апр 10 2012 Published by under - Для души -

Дом, милый дом... Может, кому-то покажется это странным, но в сообщении на эту тему я напишу про дерево.
Это дерево растет под окном моего дома. Клён. Красивый, могучий, добрый. Он протягивает мне руки-ветки, стучит в окошко. Я устала, но выхожу на балкон, вдыхаю воздух полной грудью и ЖИВУ. Я могу любоваться кленом, слышать, как ветер заигрывает его листьями. Он зеленеет самый первый, и самый первый желтеет и опадает, мой старый друг, мое любимое дерево…. Continue Reading »

41 responses so far

Older posts »

Карта
rss
Карта